Kollegium

Folgende Lehrkräfte unterrichten zur Zeit an der Musikschule Langenfeld
 

Frau Kungney

Anklang von, Britta (Kungney)
Lehrkraft für Gesang und Singklassen
angenendt Angenendt, Tristan
Fachleitung für Zupfinstrumente und
Lehrkraft für Gitarre, Zupforchester "Gitarrenclub"
Frau Bartlewski Bartlewski, Beate
Lehrkraft für Violine, Viola und
Schnupperkurs Streichinstrumente

Baerbel neu

Decker-Pfeifer, Bärbel
Fachleitung und Lehrkraft für Musik.Früherziehung
und elementare Forbildung
Herr Einsfelder Dr. Einsfelder, Stefan
Fachleitung für Tasteninstrumente und Gesang
und Lehrkraft für Klavier, Keyboard, Keyboardband
und Computerkurse / Veranstaltungsarbeit
Herr Eljabi Eljabi, René
Lehrkraft für Oboe und Blockflöte
ermlova Ermlová, Zuzana
Lehrkraft für Cello und Singklassen
Frau Eßer Eßer, Hildegard
Lehrkraft für Klavier
Herr Forkert

Forkert, Thomas
Fachleitung und Lehrkraft für Blechblasinstrumente,
Projektleiter für Bläserklassen, Orchesterleiter Blasorchester, Komponist

Herr Frisch Frisch, Stefan
Lehrkraft für Klarinette,
Saxophon und Jazzcombo
Förderverein Frau Funken 02 Funken, Brigitte
Lehrkraft für Trommelunterricht
in der Offenen Ganztagsschule

Herr Gesselbrecht

Geisselbrecht, Klaus
Lehrkraft für Blockflöte
und Blockflöten-Ensemble
Herr Gellert Gellert, Joachim
Lehrkraft für Klavier
  Golz Golz, Sören
Lehrkraft für Gitarre
Hälbig Holger Hälbig, Holger
Fachleitung und Lehrkraft für Drums,
Latin & Tuned Percussion und Schulprojekte
Herr Halenta Halenta, Jost
Lehrkraft für E-Gitarre und E-Bass
Noch kein Bild

Hehlke, Dorothea
Fachleitung Projekte und Unterricht mit Senioren
Lehrkraft für Klavier und Keyboard

Noch kein Bild Heider, Peter
Lehrkraft für Fagott und Blockflöte
Noch kein Bild Heimbuch, Tatjana
Lehrkraft für Elementarunterricht
und Keyboard
  Noch kein Bild Hillers, Anja
Lehrkraft für Violine und Viola
und Früherziehung 
Jech Jech, Julia Carola
Lehrkraft für Violine und Viola
Streicher-Vororchester 
Noch kein Bild Kollbacher, Gerald
Lehrkraft für Trompete
  Kühne Kühne, Christina
Lehrkraft für Gesang
  lanzke Lanzke, Knut
Lehrkraft für Saxophon
Frau Kwiring-Leinert Kwiring-Leinert, Ursula
Lehrkraft für Gitarre
Frau Majer Majer, Nastasa
Lehrkraft für Klavier und Keyboard
Noch kein Bild

Meiser, Markus

Lehrkraft für Schlagzeug und Perkussion

Herr Müller Müller, Ralf
Lehrkraft für Schlagzeug und Perkussion
Herr Müller-Doppler Prof. Müller-Doppler, Ulrich
Lehrkraft für Querflöte
Niklas

Niklas, Nelly
Fachleitung und Lehrkraft für Blockflöte,
Blockflötenensemble und Ensemble für Renaissance-Musik, Kurs für Wiedereinsteiger 

Noch kein Bild Nikoleit, Roland
Lehrkraft für Posaune, Tuba, Trompete und Blechblasensemble
Herr Pergel Dr. Pergel, Sandor
Lehrkraft für Violoncello
Frau Plena Plener, Elena
Lehrkraft für Klavier, Keyboard, Musikgarten
und Musik.Früherziehung
Jan Raderschatt Raderschatt, Jan
Lehrkraft für Viola und Violine

Frau Radzonath

Radzonath, Ursula
Lehrkraft für Klavier

Herr Röder

Röder, Klaus
Lehrkraft für Gitarre, E-Gitarre, E-Bass, Folk-Band
und Jazz-Rock Ensemble
Berthold neu

Scheuß, Berthold
Stellvertretender Schulleiter
Fachleiter Begabtenförderung und Studienvorbereitende Fachausbildung

  Uli Schneider Schneider, Uli
Fachleiter Streichinstrumente und
Lehrkraft für Kontrabaß, Streicherklasse und Sinfonieorchester
Noch kein Bild Schroers, Thomas
Lehrkraft für Keyboard, Klavier und Musiktheorie

Schulte

Schulte, Felicitas
Lehrkraft für Musikalische Früherziehung,
Aufbau-/Schnupperkurse,
Bandarbeit mit Orff´schen Instrumenten
Noch kein Bild Solovey, Liza
Lehrkraft für Gitarre und Mandoline
Noch kein Bild
Solovey, Katya
Lehrkraft für Gitarre und Mandoline
Frau Selle Selle-Waldow, Birgit
Lehrkraft für Querflöte, Bläserklassen
und Behindertenarbeit

Herr Solzmann 2

Solzmann, Michael
Lehrkraft für Akkordeon und Akkordeonensemble

Frau Schockmann

Stammler, Monika
Lehrkraft für Gitarre und Erwachsenen-Ensemble
Frau Giesenow

Steinsiek, Sonja
Schulleitung
Lehrkraft für Gitarre, E-Gitarre,
Ukulele und Zupforchester "Saitenweise"

AnnetteStruck

Struck-Vrangros, Annette
Lehrkraft für Blockflöte, Offener Ganztag

  Noch kein Bild Tewari, Silke
Lehrkraft für Gesang und Singklassen 
  Noch kein Bild Uchino, Eri
Lehrkraft für Korrepetition und Klavier  
Vergauwen Vergauwen, Eddy
Lehrkraft für Klarinette und Saxophon
Christian Winninghoff Foto Winninghoff, Christian
Lehrkraft für Trompete
Frau Winninghoff 3 Winninghoff, Danka
Lehrkraft für Klavier

Frau Kwiatkowski

Zielinski, Margarete
Lehrkraft für Querflöte