Bands / Ensemble / Orchester

Die Musikschule bietet in einer Vielzahl von Orchestern, Spielkreisen und Ensembles den Musikschülern/Innen die Möglichkeit, ihre erworbenen Kenntnisse im gemeinsamen Musizieren einzusetzen und zu vertiefen.

Neben den anderen Unterrichtsbereichen kommt auch dem gemeinsamen Musizieren eine große Bedeutung zu. Miteinander ein Stück zu erarbeiten ist nicht nur ein sozialer und musikalischer Prozess, sondern schafft für jeden Schüler / jede Schülerin einen Erlebnisberich, in dem er / sie sich als verantwortlicher Teil eines großen Ganzen erlebt und begreift. Dieser Prozeß ist ein wesentlicher Teil von Persönlichkeitsbildung.

Aber auch für die öffentliche Darstellung der Musikschule sind die Orchester und Spielkreise von großer Wichtigkeit, besteht doch gerade durch sie die Möglichkeit, in größeren Konzerten und Aufführungen die Arbeit der Musikschule einem größeren Publikum vorzustellen.

Aus diesen Gründen ist die Teilnahme an einem Ergänzungsfach dann für einen Schüler / eine Schülerin verpflichtend, wenn der Fachlehrer die Fähigkeit zur Teilnahme festgestellt hat und ein entsprechendes Ensemble besteht. Wenn auch die Teilnahme verpflichtend ist, so erhebt die Musikschule aber für diesen zusätzlichen Unterricht keine Gebühren.


Folgende Orchester / Spielkreise / Ensembles bestehen zur Zeit:

(Stand 03.09.2019)

Streichorchester der Musikschule der Stadt Langenfeld

Leitung: Uli Schneider, Montag 16.00 Uhr, Probenort: Flügelsaal

Leitung: Uli Schneider, Montag 17.00 Uhr, Probenort: Flügelsaal

Sinfonie

Orff-Ensemble "Die bunten Töne" (7 - 10 Jahre)

Leitung: Felicitas Schulte, Montag 17.15 Uhr, Kulturzentrum, U 22

Die bunten Töne

OrffEnsemble19

Blockflötenkreis 1   ( 8 bis 12 Jahre )

Leitung: Nelly Niklas, Montag, 17.15 Uhr, Kulturzentrum, U 19

Blockflötenkreis 2   ( 12 bis 15 Jahre )

Leitung: Klaus Geisselbrecht, Freitag, 17.30 Uhr, Kulturzentrum, U 22

Ensemble für Renaissance-Musik

Leitung: Nelly Niklas, Mittwoch, 19.15 Uhr, Kulturzentrum,  U 19

Ensemble Coloré: Gitarrenensemble für Erwachsene

Leitung: Monika Stammler, Donnerstag, 20.15 Uhr, Kulturzentrum,  114
IMG_5356

Cello-Ensemble "Cello-Proms"

Leitung: Sandor Pergel, Donnerstag, 18:45 Uhr, Kulturzentrum,  U 14 bzw. Flügelsaal

Zupforchester / Jugendliche "Saitenweise"

Leitung: Sonja Steinsiek, Mittwoch 17:00 Uhr, Kunstverein

  Saitenweise

Gitarrenensemble "Gitarrenclub"

Leitung: Tristan Angenendt, Freitag, 16.45 Uhr, Kulturzentrum, U 22

Percussion-Ensemble "Backbeat"

Leitung: Holger Hälbig, Donnerstag 17.30 Uhr, Kopernikus-Realschule
B96A6697_Backbeat

Jazz-Rock-Band

Leitung: Klaus Röder

Blasorchester  "Youngster Band"

Leitung: Thomas Forkert, Dienstag, 16.45 Uhr, Kopernikus Realschule

Blasorchester  "Sounds of LA"

Leitung: Thomas Forkert, Dienstag, 18.00 Uhr, Kopernikus Realschule

Orch

Folkrockband

Leitung: Klaus Röder, Donnerstag, 20.00 Uhr, Kulturzentrum

2019 Folkband 2

Rockband "still searching"

Leitung: Jost Halenta, Montag, 18.30 Uhr, Kulturzentrum, U 22

Rockband

Rockband "Dying Cactus"

Leitung: Jost Halenta, Freitag, 14.30 Uhr, Bettine v. Arnim Gesamtschule

IMG_4882